Секция «История информатики, электроники и связи»

В рамках Международной годичной научной конференции Санкт-Петербургского отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники Российской академии наук в Центральном музее связи имени А. С. Попова ежегодно проводится заседание секции «История электроники, информатики и связи». Руководитель секции: Заместитель директора по науке и технике Нина Александровна Борисова.

2023 год XLIV Международная годичная научная конференция Санкт-Петербургского отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники РАН
Общая тема конференции этого года: «Будущее истории науки: исследования, преподавание, популяризация (к 70-летию СПбФ ИИЕТ РАН)»
Дата и время проведения секции «История электроники, информатики и связи»:
26 октября 2023 г. 10:00 — 16:00
Фотографии мероприятия

2022 год — XLIII Международная годичная научная конференция Санкт-Петербургского отделения национального комитета по истории и философии науки и техники РАН
Общая тема конференции этого года: «Академия наук и научные центры союзных республик (к 100-летию образования СССР)»
25 октября 2022 г.
Фотографии мероприятия

2021 год XLII Международная годичная научная конференция Санкт-Петербургского отделения национального комитета по истории и философии науки и техники РАН
Общая тема конференции этого года: «Наука и техника в годы бурь и потрясений»
27 октября 2021 года
Фотографии мероприятия

2020 год XLI Международная научная годичная конференция Санкт-Петербургского отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники Российской академии наук
Общая тема конференции этого года: «Ученый и эпоха: к 170-летию со дня рождения Н.И. Кареева и С.В. Ковалевской»
27 октября 2020 года
Фотографии мероприятия

2019 годXL Международная годичная научная конференция Санкт-Петербургского отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники РАН
Общая тема конференции этого года: «Научный Санкт-Петербург: к 295-летию Российской Академии наук».
31 октября 2019 г.
Фотографии мероприятия

2018 год XXXIX Международная годичная научная конференция Санкт-Петербургского отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники РАН
Общая тема конференции этого года: «Международные сети как фактор интеграции научного сообщества»
13 ноября 2018 г.
Фотографии мероприятия

2017 год XXXVIII Международная годичная научная конференция Санкт-Петербургского отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники РАН
Общая тема конференции этого года: «Наука и революция» (к 100-летию революции 1917 г. в России).
31 октября 2017 г.
Программа заседания секции
Новость о мероприятии и фотографии

2016 XXXVII Международная годичная научная конференция Санкт-Петербургского отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники РАН
Общая тема конференции этого года: «Коммеморативные (юбилейные) практики в истории российской науки».
22 ноября 2016 г.

2015
22 апреля 2015 г. в Центральном музее связи имени А. С. Попова прошло заседание секции «История электроники, информатики и связи» в рамках XXXVI годичной международной научной конференции Санкт-Петербургского отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники РАН.
Тема: «Советская наука и техника в годы Великой Отечественной войны» (к 70-летию Великой победы).

2014
25 ноября 2014 г. в Центральном музее связи имени А. С. Попова прошло заседание секции «История электроники, информатики и связи» в рамках XXXV годичной международной научной конференции Санкт-Петербургского отделения Российского национального комитета по истории и философии науки и техники РАН.
Тема: «Наука и техника в Первую мировую войну».

2013
26 ноября 2013 г. в Центральном музее связи имени А. С. Попова прошло заседание секции «История электроники, информатики и связи» в рамках XXXIV международной научной конференции Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники РАН.
Тема: «Историко-научный Санкт-Петербург» к 60-летию СПбФ ИИЕТ им С. И. Вавилова РАН, 100-летию первых академических учреждений по истории науки и 150-летию со дня рождения Владимира Ивановича Вернадского.

2012
27 ноября 2012 г. в Центральном музее связи имени А. С. Попова прошло заседание секции «История электроники, информатики и связи» в рамках XXXIII международной научной конференции Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники РАН.
Тема: «РАН и международные связи в области науки и культуры. XIX — начало XXI века».