Экспозиция ЦМС имени А.С. Попова открылась в Россвязи

13 июля 2017 года, в фойе Федерального агентства связи Центральный музей связи имени А.С. Попова открыл экспозицию радиоэлектроники и телекоммуникаций, многие предметы которой представлены для широкой аудитории впервые. Доставку музейных ценностей осуществило ФГУП ГЦСС.
Приборы отобраны сотрудниками музея из основного и научно-вспомогательного фондов, среди них уникальные образцы истории развития телефонной связи, радиосвязи и радиовещания, телевидения: аппарат телефонный индукторный 1916 года, действующая модель чернопишущего аппарата Морзе, проигрыватель юбилейный СССР и многие другие.
Проконтролировать организацию экспозиции лично приехал в Москву хранитель фонда музея Виталий Юшков.
«Экспозиция в стенах Федерального агентства связи демонстрирует сотрудникам и посетителям Россвязи ранее недоступные редкие образцы техники и дает уникальную возможность привлечь внимание к музейным предметам историко-культурного значения», - отметил глава Россвязи Олег Духовницкий.
Центральный музей связи имени А.С. Попова - один из старейших научно-технических музеев мира, основан в 1872 году. История формирования фондов Центрального музея связи имени А.С. Попованасчитывает более 140 лет.
ФГУП ГЦСС - создано 1 августа 1939 года, является крупнейшим оператором в области доставки специальной корреспонденции и почтовых отправлений, запрещенных к открытой пересылке, на всей территории России и стран СНГ.