В ЦМС имени А.С. Попова прошел семинар по истории почты и филателии и открылись две выставки

В Центральном музее связи имени А. С. Попова на Международной неделе письма 10 октября 2017 года начал работу восьмой научно-практический семинар по истории почты и филателии. Тема семинара 2017 года — «Опыт участия в отечественных и международных филателистических выставках».

С приветственным словом к участникам и гостям торжественного открытия семинара обратились директор ЦМС имени А.С. Попова А.И. Бурдин и Президент Союза филателистов России А.С. Илюшин. Во вступительной речи модератор семинара, Л.Н. Бакаютова, рассказала о развитии филателии и возрождении филателистического движения в России, его планах и перспективах.

В этом году семинар перешагнул границы Российской Федерации и стал международным. Участие в семинаре приняли представители Почтового музея Финляндии, ФГУП «Почта России», АО «Марка», представители музейной общественности, специалисты почтовых учреждений; филателистических и филокартических обществ и издательств; коллекционеры; исследователи; историки; искусствоведы; музееведы; культурологи, студенты и преподаватели.

На семинаре были представлены некоторые доклады по теме из ежегодного рецензируемого сборника. Участники семинара получили сборник докладов VIII Научно-практического семинара по истории почты и филателии «Опыт участия в отечественных и международных филателистических выставках» за 2017 год.

IMG_3372.JPG      IMG_3376.JPG

Во время проведения семинара состоялось открытие двух выставок: одна из них — традиционная на Международной неделе письма осенняя выставка «Петербургский вернисаж. Неделя почтовых коллекций» Союза филателистов России и Санкт-Петербургского общества филателистов, а другая —  совместная Российско-Финляндская выставка тематических почтовых карточек  «100 лет назад….».

IMG_3455.JPG     IMG_3464.JPG

2017-10-10 17-41-18.JPG     2017-10-10 18-54-22.JPG