Новости

В ЦМС имени А.С. Попова состоялось заседание секции «История электроники, информатики и связи» в рамках международной научной конференции СПб отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники РАН

31 октября 2017 года в Центральном музее связи имени А. С. Попова состоялось заседание секции «История информатики, электроники и связи» в рамках XXXVIII международной годичной конференции Санкт-Петербургского отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники РАН.

Тема 2017 года: «Наука и революция» (к 100-летию революции 1917 г. в России).

В работе секции приняли участие представители научно-технических музеев Санкт-Петербурга и Москвы, ученые-историки, исследователи, интересующиеся развитием телекоммуникаций. Вниманию аудитории были представлены тематические доклады по вопросам, связанным с историей и организацией связи, в том числе во время Октябрьского вооруженного восстания, а также с будущим отрасли телекоммуникаций. Традиционно значительное количество докладов посвящено вкладу российских ученых и инженеров в развитие науки и техники.  Прозвучали доклады, посвященные истории научно-производственных учреждений и предприятий, в частности завода имени Козицкого, а также доклады по истории телефонии, телевидения, электроники и советских ЭВМ. 

Скачать программу секции.
    IMG_4002.jpg

IMG_4007.jpg       IMG_4006.jpg 

Вернуться к списку