Открытие выставки "Ты был моим другом и попутчиком"

11 сентября 2018 года в 16:00 в Центральном музее связи имени А.С. Попова состоялось открытие выставки "Ты был моим другом и попутчиком".
На выставке выступили директор ЦМС имени А.С. Попова А.И. Бурдин, куратор У.А. Долматова, зав. отделом документальных фондов А.И. Золотников и профессор В. М. Пестриков.

Выставка приурочена ко дню рождения музея (146 лет ).

На выставке представлены транзисторные радиоприемники 1950-1990-х гг. из коллекции музея,  включая отечественные и зарубежные, массовые и сувенирные модели.Значительная часть экспонатов выставки были подарены музею профессором В.М. Пестриковым.

До сер. 1950-х гг. бытовые радиоприемники были крупногабаритными приборами с питанием от электросети. Развитие элементной базы, главным образом появление транзисторов, позволило сконструировать легкие портативные радиоприемники. Первый отечественный транзисторный радиоприемник ";Фестиваль"; был специально разработан к VI Международному фестивалю молодежи и студентов, проходившему в Москве в 1957 г. С этого момента легкие радиоприемники на батарейках стали элементом повседневной культуры, в первую очередь молодежной. Они сопровождали своих хозяев повсюду и стали характерными атрибутами эпохи строительства БАМа, турпоходов, студенческих стройотрядов. Приемники сообщали новости, необходимый в пути прогноз погоды, транслировали популярную музыку и футбольные матчи, создавали хорошее настроение на отдыхе, поддерживали энтузиазм в работе в полевых условиях и покорении необъятных просторов нашей страны. Портативные радиоприемники стали первым этапом в истории разработок компактных бытовых аудио/видеоустройств.

Выставка "Ты был моим другом и попутчиком"; навевает теплые воспоминания о полувековой истории транзисторных приемников.

Выставка продлится с 11 сентября по 14 октября 2018 года.