V Всероссийский форум в области информационных и коммуникационных технологий «IT-Диалог 2018»

С 20 по 21 сентября 2018 года в Санкт-Петербурге в Центральном музее связи имени А.С. Попова состоялся V Всероссийский форум в области информационных и коммуникационных технологий «IT-Диалог 2018.

Тема Форума в 2018 году – «Цифровое равенство регионов», главной задачей мероприятия стала выработка реальных механизмов обмена лучшими практиками цифровой трансформации регионов, распространения наиболее эффективных решений и технологических платформ по всей стране.
В рамках программы прошла Панельная дискуссия «Цифровое государство» с участием Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Константина Носкова, вице-губернатора Санкт-Петербурга - руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Александра Говорунова, председателя Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга Дениса Чамары, председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга Ивана Филиппова, заместителя руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Алексея Чукарина, руководителя проектного центра АНО «Агентство стратегических инициатив» Веры Адаевой, директора по направлению «Информационная безопасность» АНО «Цифровая экономика» Григория Грицая  и др.

Участники обсудили актуальные вопросы создания цифрового государства на всех уровнях страны, трансформации государственных органов власти и механизмов их взаимодействия с гражданами и бизнесом: утверждение национальных проектов и подготовка их региональных составляющих, нормативное регулирование, взаимодействие ведомственных Цифровых офисов и построение единой траектории цифровых перемен, развитие «умных» и «цифровых» городов и другие.

Ключевым мероприятием Форума стала конференция-выставка «Цифровое равенство регионов». На территории Центрального музея связи имени А.С.Попова были развернуты тематические стенды, на которых представлены цифровые решения регионов для различных составляющих городской и региональной среды, таких как: транспорт и транспортная инфраструктура, жилищно-коммунальное хозяйство, строительство, культура и туризм, здравоохранение, образование, а также цифровые решения для развития регионов Арктической зоны Российской Федерации.

«Организаторы  мероприятия  выбирают лучшие исторические и самые живописные площадки города, среди которых Константиновский дворец, Государственная резиденция К-2 на Каменном острове и другие.  ЦМС имени А.С. Попова  является во всех отношениях прекрасным местом для проведения форума, так как здание является памятником истории и культуры федерального значения, при этом музей динамично развивается «в ногу со временем» и отраслью», - отмечает Олег Духовницкий.

IT4.jpgIT3.jpgIt 1.jpg