Выставка в НТБ «От кабеля к цифре: 100 лет ЦНИИС»

1 ноября в Научно-технической библиотеке открылась выставка «От кабеля к цифре: 100 лет ЦНИИС», посвященная 100-летию создания Центрального научно-исследовательского института связи.

11 ноября 1918 г. Коллегия при Народном Комиссариате почт и телеграфов (НКПиТ) постановила учредить научно-испытательные телефонно-телеграфные станции в Москве и Петрограде. С этого дня начинается история ЦНИИС.

Основной задачей станций было проведение научных исследований и испытаний в области электросвязи. Вскоре после открытия Московской и Петроградской станций появились еще несколько научно-исследовательских учреждений, и возникла необходимость в координирующем их научном центре. Так, была создана Центральная лаборатория связи при НКПиТ, на базе которой позднее был сформирован ЦНИИС.

ЦНИИС прошел достойный путь развития, который соответствовал каждому историческому периоду нашей страны: со взлетами и падениями, реорганизациями и относительной стабильностью.

Сейчас ФГУП ЦНИИС — научно-исследовательская организация в области телекоммуникаций. Деятельность ЦНИИС направлена на создание и внедрение новых систем и технологий электросвязи, совершенствование и развитие сетей связи.

По книжным изданиям и публикациям в периодической печати, представленным на выставке, можно проследить историю создания и развития основного научного учреждения связи в России и его филиалов (прежде всего, Ленинградского отраслевого научно-исследовательского института связи, ЛОНИИС); узнать направления  исследовательской работы и наиболее значимые разработки, созданные в ЦНИИС за время его существования.

Выставка продлится до 30 ноября 2018 года.

Реклама выставки.jpg

ЦНИИС.jpg