Новости

С 13 декабря 2018 г. по 13 января 2019 г. в ЦМС имени А.С. Попова вновь пройдет выставка «Ты был моим другом и попутчиком».

С 13 декабря 2018 г. по 13 января 2019 г. в ЦМС имени А.С. Попова вновь пройдет выставка «Ты был моим другом и попутчиком». 

На выставке представлены транзисторные радиоприемники 1950-1990-х гг. из коллекции музея, включая отечественные и зарубежные, массовые и сувенирные модели.Значительная часть экспонатов выставки были подарены музею профессором В.М. Пестриковым. 

До сер. 1950-х гг. бытовые радиоприемники были крупногабаритными приборами с питанием от электросети. Развитие элементной базы, главным образом появление транзисторов, позволило сконструировать легкие портативные радиоприемники. Первый отечественный транзисторный радиоприемник ";Фестиваль"; был специально разработан к VI Международному фестивалю молодежи и студентов, проходившему в Москве в 1957 г. С этого момента легкие радиоприемники на батарейках стали элементом повседневной культуры, в первую очередь молодежной. Они сопровождали своих хозяев повсюду и стали характерными атрибутами эпохи строительства БАМа, турпоходов, студенческих стройотрядов. Приемники сообщали новости, необходимый в пути прогноз погоды, транслировали популярную музыку и футбольные матчи, создавали хорошее настроение на отдыхе, поддерживали энтузиазм в работе в полевых условиях и покорении необъятных просторов нашей страны. Портативные радиоприемники стали первым этапом в истории разработок компактных бытовых аудио/видеоустройств. 

Выставка "Ты был моим другом и попутчиком"; навевает теплые воспоминания о полувековой истории транзисторных приемников. 
  YjqTtnJwNcw.jpg

выставка.png

KVDUpYKE0JQ.jpg   

Вернуться к списку