4 декабря в Научно-технической библиотеке открылась выставка «Ты в ящик опусти письмо…», посвященная 170-летию появления первых почтовых ящиков в России.

В декабре 1848 г. в связи с введением штемпельных конвертов общегосударственного образца возле Почтамта и городских почтовых отделений Петербурга, а также в людных местах города появились специальные почтовые ящики зеленого цвета с изображением почтового конверта с красной сургучной печатью. Согласно циркулярному предписанию Почтового департамента от 1 ноября 1848 г. они вводились «Для доставления публике возможности подавать на почту письма в штемпельных кувертах во всякое время дня и ночи выставить во всех почтовых местах на видном и удобном месте закрытые ящики, в которые можно было опускать письма».

Единственный сохранившийся экземпляр первого в России уличного почтового ящика представлен в экспозиции Центрального музея связи имени А. С. Попова, где демонстрируется уникальная коллекция почтовых ящиков разных времен.

Книжные и периодические издания, экспонируемые на библиотечной выставке, рассказывают историю почтового ящика, начиная с XVI века. Из них можно узнать, когда и кем был придуман первый в мире почтовый ящик, где он хранится, как совершенствовалась конструкция ящиков в целях сохранения тайны переписки, повышения доверия и интереса к почтовой связи, долгое время бывшей самым распространенным средством связи.

Современные публикации, представленные на выставке, подтверждают, что история почтового ящика — это история с продолжением; поскольку интерес к этому виду связи сохраняется во всем мире, и миллионы людей доверяют ему свои тайны.

Выставка продлится до 30 декабря 2018 года.

почтовый ящик2.jpg