18 января в Научно-технической библиотеке открылась выставка «Говорит Ленинград!», посвященная 80-летию Ленинградской радиотрансляционной сети и 75-летию снятия блокады Ленинграда.

18 января в Научно-технической библиотеке открылась выставка «Говорит Ленинград!», посвященная 80-летию Ленинградской радиотрансляционной сети и 75-летию снятия блокады Ленинграда.

ФГУП «Радиотрансляционная сеть Санкт-Петербурга» (ФГУП РС СП) — крупнейшее предприятие связи Санкт-Петербурга. 80 лет (с 17 января 1939 г.) — является поставщиком услуг проводного радиовещания жителям Санкт-Петербурга и его пригородов. Проводное радиовещание по-прежнему считается одним из важнейших средств массовой информации наряду с телевидением, периодическими изданиями и Интернетом.

Материалы выставки рассказывают историю городской радиотрансляционной сети: когда и где впервые прозвучали в эфире слова «Говорит Ленинград!», какими были первые репродукторы и какую роль сыграла радиотрансляционная сеть в суровые годы блокады Ленинграда. В целях предотвращения шпионажа индивидуальные радиоприемники с первых дней войны подлежали обязательной сдаче. В условиях военного времени Ленинградская радиотрансляционная сеть стала единственным оперативным радиотехническим средством, доносившим до слушателей передачи Радиокомитета и сигналы оповещения штабов ПВО и МПВО города. Интересны опубликованные в разные годы воспоминания сотрудников ленинградского Дома радио о своей круглосуточной эфирной вахте.

В материалах выставки также раскрывается предыстория отечественного проводного вещания: когда впервые возникла идея о радиотрансляциях, кем и как она была сформулирована, и многие другие любопытные факты.

Выставка продлится до 5 февраля 2019 года.

блокада3.jpg  Ленинград.jpg