6 мая 2019 года в Центральном музее связи имени А.С. Попова прошли мероприятия, посвященные 150-летию со дня рождения основоположника электронного телевидения Бориса Львовича Розинга (1869–1933)

В рамках мероприятий состоялись 11 научные чтения по теме: «От трубки Розинга до космического телевещания». С докладами выступили представители вузов, в которых преподавал Б. Л. Розинг — Санкт-Петербургского технологического института, Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций им. проф. М. А. Бонч-Бруевича, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Архангельского колледжа телекоммуникаций, а также представители музеев предприятий Санкт-Петербурга.

О мемориальных книгах Б. Л. Розинга, хранящихся Фундаментальной библиотеке СПбГТИ(ТУ) рассказала Ирина Борисовна Муравьева.

Лариса Игоревна Золотинкина, директор Мемориального музея СПбГЭТУ «ЛЭТИ» рассказала о начале жизненного пути В. К. Зворыкина, ученика Розинга.

В докладе Екатерины Сергеевны Игнатенко раскрывалась роль завода им. Козицкого в становлении и развитии отечественной техники цветного телевидения и история развития телевизионного производства на заводе.

О применении телевидения в исследовании Арктики был посвящен доклад Евгении Михайловны Лыковой, руководителя музея АО «НИИ телевидения».

Всего Научных чтениях приняло участие около 35 человек.

Открыл торжественное заседание, посвященное 150-летию со дня рождения основоположника электронного телевидения Б. Л. Розинга (1869–1933) директор ЦМС имени А. С. Попова А. И. Бурдин, зачитавший поздравление от Россвязи.

С приветственным словом выступили Бушихин Игорь Викторович — представитель Комитета по информатизации и связи Правительства Санкт-Петербурга, Бачевский Сергей Викторович — ректор Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций имени проф. М. А.Бонч-Бруевича, Гласман Константин Францевич - заведущий кафедрой телевидения, начальник управления международных связей Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения, Ащеулова Надежда Алексеевна – директор Санкт-Петербургского филиала Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН.

О жизни и деятельности Б. Л.Розинга в Санкт-Петербурге рассказала Ольга Викторовна Щербинина, директор музея Технологического института. Был продемонстрирован фильм, рассказывающий об участии Б. Л.Розинга в создании Кубанского государственного технологического университета. О последних годах жизни А. С.Попова в Архангельске рассказал Мансур Акрамович Салахутдинов, директор филиала ФГУП «РТРС» «Архангельский ОРТПЦ».

В качестве подарка от Санкт-Петербургского музыкального училища им. Н. А. Римского-Корсакова струнным квартетом были исполнены произведения П. И. Чайковского и С. В. Рахманинова.

К знаменательному событию по инициативе ЦМС имени А. С. Попова была издана почтовая марка и выпущены памятные конверты, которые были торжественно погашены сувенирным штемпелем во время заседания, посвящённого юбилею и проходящего в музее.

В церемонии гашения приняли участие: исполняющий обязанности первого заместителя Комитета по информатизации и связи Бушихин Игорь Викторович (г. Санкт-Петербург), директор филиала ФГУП РТРС "Архангельский областной радиотеле-визионный передающий центр" (г. Архангельск) Салахутдинов Мансур Акрамович,
ректор СПбГУТ им. проф. М. А.Бонч-Бруевича проф. Бачевский Сергей Викторович,
директор ЦМС имени А. С. Попова Бурдин Александр Иванович.

Для участников мероприятий прошла экскурсия по экспозиции Центрального музея связи имени А. С. Попова.

Ссылка на выпуск телеканала "Санкт-Петербург": https://cuu.su/m4h/

IMG_0818.JPG  IMG_0959.JPG