VII Научно-практический семинар по истории почты и филателии

VII НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ СЕМИНАР ПО ИСТОРИИ ПОЧТЫ И ФИЛАТЕЛИИ

11 октября 2016 г. в ЦМС имени А.С. Попова под эгидой Федерального агентства связи и при поддержке ФГУП Издатцентр «Марка» и ФГУП «Почта России» состоялся Седьмой научно-практический семинар по истории почты и филателии.

Тема научно-практического семинара: «Филателия и молодёжь».

Место проведения: г. Санкт-Петербург, федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный музей связи имени А. С. Попова», Почтамтский пер., д. 4.

Скачать Программу семинара.

Участие в семинаре приняли:

более 50 человек, из них специалисты: ЦМС имени А.С. Попова; ФГУП Издатцентр «Марка»; ФГУП «Почта России»: из Москвы, Удмуртии, Великих Лук; Союза филателистов России; Общества филателистов Санкт-Петербурга; Пермского общества филателистов; кафедры музейного дела и охраны памятников СПБГУ; РГПУ имени А.И. Герцена; а также коллекционеры, историки, исследователи, искусствоведы.

IMG_3372.JPG

На семинаре были заслушаны 17 докладов, которые сгруппированы в четыре основных раздела: «Филателия как технология коммуникации современного мира»; «Филателистическая дипломатия»; «Филателия и патриотизм. Работа с молодёжью»; «Молодёжь о филателии». К Седьмому научно-практическому семинару был выпущен сборник, в котором опубликованы тексты 31 доклада и сообщения участников семинара.

Впервые в тематику семинара была введена новая рубрика «Филателистическая дипломатия», в честь которой выпущена маркированная почтовая карточка и осуществлено памятное гашение специальным штемпелем. В последующем предполагается её постоянное включение в тематику семинаров по истории почты и филателии.

Во время семинара состоялось открытие выставки «Петербургский вернисаж. Неделя почтовых коллекций - 2016» — совместного проекта ЦМС имени А.С. Попова, ФГУП Издатцентр «Марка», Союза филателистов Российской Федерации и Общества филателистов Санкт-Петербурга. Выставка посвящена посвящённая Всемирному дню почты.

Контакты:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Центральный музей связи имени А. С. Попова»
190000 г. Санкт-Петербург, Почтамтская ул., д. 7.

Бакаютова Людмила Николаевна,
гл. хранитель Гос. коллекции