Новости

28 марта состоялось открытие олимпиады "Телеком-планета"

Сегодня состоялось открытие очного тура интеллектуальной олимпиады школьников в области инфотелекоммуникаций «Телеком-планета», уже давно ставшей традиционным университетским мероприятием. В седьмой раз соревнование объединяет в стенах «Бонча» старшеклассников из всех городов России, а также стран ближнего зарубежья. В заочном этапе Олимпиады этого года приняли участие более 1500 человек, 100 лучших прошли в очный тур олимпиады.

Среди почетных гостей присутствовали: С.А. Чебаков, заместитель руководителя Федерального агентства связи; С.В. Бачевский, ректор СПбГУТ; И.А. Алексеенко, проректор по воспитательной работе и связям с общественностью; А.И. Бурдин, директор Центрального музея связи им. А.С. Попова; М.Е. Сухих, директор департамента внешних коммуникаций Макрорегионального филиала «Северо-Запад» ПАО «Ростелеком»; Г.А. Рожков, директор Некоммерческого фонда поддержки молодого поколения «Файпас». 

С приветственным словом на открытии выступил ректор СПбГУТ С.В. Бачевский: «Мы с большим удовольствием и волнением каждый раз проводим это мероприятие, нацеленное на поиск талантливых молодых людей, мотивированных к инженерному делу, к получению сложной связной профессии. Убежден, что олимпиада «Телеком-планета» способствует повышению востребованности образования в IT-сфере среди школьников, которым очень скоро предстоит отвечать на все вызовы современности. Только самая творческая, смелая, энергичная молодежь сможет в будущем представлять авангард передовой науки и квалифицированных кадров предприятий, обеспечивая успехи экономического развития нашей страны».

Заместитель руководителя Федерального агентства связи С.А. Чебаков отметил: «Это серьезное и увлекательное соревнование, у которого есть достойная история и блестящее будущее.  С каждым годом количество молодых людей, желающих принять участие в олимпиаде, увеличивается, а география приема заявок значительно расширяется. Участие в этих интеллектуальных соревнованиях — не только большая честь, но и большая ответственность для каждого из вас, представляющих свою школу, свой регион. В рамках «Телеком-планеты» вы получаете уникальную возможность познакомиться со стремительно развивающейся сферой телекоммуникаций и связи в стенах СПбГУТ – лидирующей отраслевой образовательной организации, а также получить преимущество при поступлении в университет».

Директор Центрального музея связи им. А.С. Попова Александр Иванович Бурдин подчеркнул: «Профессия связиста является сегодня одной из самых востребованных и перспективных. Осознавая необходимость поддержать университет в поисках талантливых студентов, музей связи занят сейчас подготовкой программы, рассчитанной на различные возрастные категории под рабочим названием «Хочу быть связистом».

ПАО «Ростелеком» ежегодно участвует в организации олимпиады «Телеком-Планета». В этом году компания – генеральный спонсор мероприятия. Приветствуя участников, директор департамента внешних коммуникаций Макрорегионального филиала «Северо-Запад»  М.Е. Сухих отметила: «Одна из важнейших, приоритетных сегодня задач – подготовка кадров для IT-отрасли. «Ростелеком» очень заинтересован в выпускниках СПбГУТ. Возможно, эта олимпиада поможет сегодняшним её участникам стать студентами университета, а позже мы вместе будем трудиться над грядущими задачами построения цифровой экономики, стоящими перед нашей страной. От всей души желаю вам проявить себя, свои дарования и таланты, выступить достойно и приобрести новых друзей. Пусть вам сопутствуют успех и удача. Больших вам побед!».

Директор Некоммерческого фонда поддержки молодого поколения «Файпас» Г.А. Рожков также поддержал участников интеллектуального состязания: «Наш фонд содействует развитию активных молодых людей, лидеров. Вы проявили инициативу, приняли участие в этих соревнованиях и поэтому в любом случае уже добились успеха. Фонд готов помогать вам и дальше».

«Телеком-планета 2019» завершится 29 марта подведением итогов и награждением победителей и призёров. Тех, кто успешно пройдет олимпиадные испытания, ждут дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в СПбГУТ. От всей души желаем участникам олимпиады удачи и положительных эмоций!

Спонсорами олимпиады в этом году выступили  ПАО «Ростелеком» и ПАО «МегаФон», а также Центральный музей связи им. А.С. Попова, единая образовательная сеть «Дневник.ру» и Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина, Ассоциация выпускников СПбГУТ, некоммерческий фонд поддержки молодого поколения «Файпас», ресторан «ПапаДжнос».

 
 52910732152926.jpg   93336874611882.jpg

44538987377430.jpg   136545829782960.jpg 





             

Вернуться к списку