Межмузейный проект «Вахта памяти: слагаемые Ленинградской Победы»

Среди бесчисленных подвигов, совершенных в Великой Отечественной войне, оборона Ленинграда является одним из ярких примеров стойкости и мужества, непобедимости духа его жителей.

В рамках празднования Дня Великой Победы в Петербурге стартует межмузейный проект «Вахта памяти: слагаемые Ленинградской Победы».

Проект посвящен тому, как в годы блокады работали городские службы Ленинграда, как был организован городской быт и система жизнеобеспечения, как различные предприятия поддерживали жизнь горожан и своих сотрудников.

Инициатором проекта выступил Мультимедийный комплекс «Вселенная Воды» ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга». Десять городских музеев, в числе которых и Центральный музей связи имени А.С. Попова, присоединились к проекту и подготовили специальные выставки и тематические программы.

В Центральном музее связи имени А.С. Попова будут проводится музейно-педагогические занятия для школьников 10 – 15 лет «Подвиг связистов во время Великой Отечественной войны». Участники интерактивного занятия познакомятся с малоизвестными страницами военной истории нашей страны и родного города.

На занятии ребята узнают: кто такие связисты и чем они занимаются; что такое военно-полевая почта; зачем была создана военная цензура; почему появились письма-треугольники; как зарядить батарею для переносной радиостанции в полевых условиях; почему метроном считают памятником блокадного Ленинграда и многое другое. Участники попробуют себя в роли цензоров, попытаются освоить азбуку Морзе, услышат звуки блокады. (Запись на занятия по телефону 571-00-60; Вт.-Сб.)

Ключевым событием межмузейного проекта — праздничная программа для жителей и гостей города, которая состоится 8 мая на территории Шпалерной, 56.

Музеи-участники проекта «Вахта памяти: слагаемые Ленинградской Победы»:

Мультимедийный комплекс «Вселенная Воды»

Санкт-Петербургский музей Хлеба

Центральный музей железнодорожного транспорта РФ

Музей истории войск Западного военного округа (Дом Офицеров Западного военного округа)

Центральный музей связи имени А.С. Попова

Военно-медицинский музей

Музей гигиены Городского центра медицинской профилактики

Ботанический сад Петра Великого Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН

Музей «Дорога жизни» (Филиал Центрального военно-морского музея)

- Народный музей «А музы не молчали…» Санкт-Петербургской школы № 235 им. Д.Д. Шостаковича

Для участия в проекте необходимо:

- получить в одном из указанных выше музеев буклет проекта или распечатать его здесь;

- составить свой музейный маршрут, выбрав музеи для посещения;

- записаться (если это необходимое условие) и посетить выбранные Вами музеи;

- после каждого посещения музея необходимо поставить штамп в Вашем буклете (в кассе музея);

- принять участие в финальном мероприятии проекта в январе 2020 г.

вахта памяти превью на сайт.jpg  вахта памяти превью участники.jpg