Вышел в свет научно-справочный каталог «Памятники науки и техники в Центральном музее связи имени А. С. Попова»

Иллюстрированный каталог «Памятники науки и техники в Центральном музее связи имени А. С. Попова», созданный коллективом сотрудников музея, стал итогом многолетней работы по сертификации наиболее значимых для истории техники музейных предметов.

С начала 1990-х годов ЦМС имени А. С. Попова участвует в программе Политехнического музея «Памятники науки и техники», направленной на выделение из музейных коллекций предметов, обладающих дополнительной ценностью (научной, технической, социальной, мемориальной и пр.).

Каталог представляет собой научно-справочное издание, в котором по тематическим разделам и в хронологическом порядке представлены 88 предметов из коллекций ЦМС имени А. С. Попова, признанных памятниками науки и техники. К каждому предмету прилагается не только историческая справка, но и описание технического устройства, благодаря чему читатель может составить общее представление об эволюции техники связи в XIX–XX вв.

Основные разделы каталога — «Почтовая связь», «Телеграфная связь», «Телефонная связь», «Радиосвязь и радиовещание», «Телевидение» и «Космическая связь».

Издание рекомендовано для широкого круга читателей: инженеров-связистов и исследователей истории науки и техники, студентов вузов и колледжей, а также для всех, кто интересуется историей телекоммуникаций.

Каталог «Памятники науки и техники в Центральном музее связи имени А. С. Попова» можно приобрести в кассе музея.
   acb9dabdbda62ab0b4b97cbc375f91512.jpg