Открытие выставки «Военная связь: история и новые вызовы», созданной при поддержке фонда «История Отечества»

29 октября 2019 года состоялось торжественное открытие выставки «Военная связь: история и новые вызовы», посвященной 100-летию создания войск связи. Праздничное настроение создавал вокально-инструментальный ансамбль «Вежливые люди» из Военной академии связи им. Маршала Советского Союза С. М. Буденного (ВАС имени С. М. Буденного).

Заместитель председателя Комитета по информатизации и связи Санкт-Петербурга В. М. Тумарев, ранее служивший в войсках связи, отметил, что выставка рассказывает не только о заслугах разных поколений военных связистов, но и знакомит с современными востребованными военными профессиями, что, безусловно, интересно для молодого поколения.

Н. А. Борисова, заместитель директора ЦМС имени А. С. Попова и руководитель этого выставочного проекта, представила основные этапы истории войск связи и раскрыла значение новых вызовов, которые ставит перед войскам связи развитие новых технологий.

Куратор выставки Т. С. Васильева рассказала о подготовке и партнерах выставки, о наиболее интересных экспонатах.

Директор Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (ВИМИВиВС) В. М. Крылов рассказал о том, как его музей отметил юбилей войск связи, и представил самый новый экспонат своей коллекции — комплекс космической связи «Барьер-Т» 1990-х гг., который ВИМИВиВС отправил на выставку в Центральный музей связи имени А. С. Попова.

Самый большой и выразительный экспонат выставки — командно-штабная машина Р-142Н — принадлежит Военной академии связи им. Маршала Советского Союза С. М. Буденного. На выставке также можно увидеть редкие фотографии из фондов музея Академии, раскрывающие различные периоды истории войск связи. Преподаватель и сотрудник музея Академии В. В. Антонов рассказал о приближающемся столетнем юбилее Академии связи.

Начальник радиостанции Центрального музея связи, ветеран войск связи Н. М. Сашенин призвал присутствовавших на открытии выставки курсантов заняться радиолюбительством, чтобы на практике освоить основы радиотехники, понять принципы работы современной техники связи и стать высококлассными специалистами.

Современную технику связи музею предоставил Российский институт мощного радиостроения (АО «РИМР»). Сотрудник РИМР В. И. Горлатов рассказал о сегодняшней деятельности предприятия со столетней историей и раскрыл перспективы, которые ожидают высококвалифицированных специалистов, разрабатывающих технику военной связи.

На выставке посетители смогут сфотографироваться у настоящей командно-штабной машины, увидеть современный военно-полевой «ноутбук», узнать, как работают телефоны для засекреченных переговоров, как можно передавать сообщения без электричества. Воспоминания военных связистов разного времени помогут понять опасность этой, казалось бы, самой мирной из военных профессий. Особый раздел посвящен сотрудничеству военных и гражданских связистов во время блокады Ленинграда.

Выставка продлится всего 1 месяц — с 30 октября по 27 ноября 2019 года.

IMG_2648.JPG  IMG_2620.JPG

IMG_2689.JPG   IMG_2662.JPG