Заседание секции «История информатики, электроники и связи»

31 октября 2019 года в музее прошло заседание секции «История информатики, электроники и связи» в рамках XL Международной годичной научной конференции Санкт-Петербургского отделения Национального комитета по истории и философии науки и техники РАН. На секции были представлены восемь докладов, в которых отразились разнообразные аспекты истории отечественной связи.

В настоящее время в научном и сетевом сообществах вновь обострилась дискуссия о вкладе отечественных ученых и инженеров в развитие науки и техники. Этой теме были посвящены три доклада. Н. А. Борисова проанализировала деятельность академиков Б. С. Якоби и И. Х. Гамеля, боровшихся за приоритет русских ученых в области электрической телеграфии в середине XIX в. Л. И. Золотинкина представила исследования И. Г. Фреймана по распространению радиоволн и созданию антенн в 1920-е гг. Ю. И. Калганов рассказал о разработках волноводных систем СВЧ-диапазона в СССР.

Участники с интересом выслушали доклад С. В. Перекрестовой, которая раскрыла сложные экономические проблемы в работе отечественной почты в эпоху Великих реформ середины XIX в.

В год 100-летия создания войск связи оживленную дискуссию вызвали доклады Ю. К. Старцева, А. П. Жарского, А. А. Глущенко, В. А. Попова, посвященные истории войск связи, проблемам внедрения и применения радиотехнических и гидролокационных средств в армии и на флоте.

По окончании работы секции участники посетили недавно открывшуюся выставку «Военная связь: история и новые вызовы», подготовленную при поддержке фонда «История Отечества».

2.JPG  1.JPG