Выставка «Военная связь: история и новые вызовы» заканчивает работу!

Осталась одна неделя, чтобы посетить выставку «Военная связь: история и новые вызовы» в Центральном музее связи имени А.С. Попова. Последний день работы выставки 27 ноября 2019 года.

Посетители музея редко могут увидеть современные приборы, которые используют военные связисты. Среди экспонатов выставки — комплекс адаптивной радиосвязи «Редан-ПИРС», который выпускает Российский институт мощного радиостроения (РИМР). «Адаптивный» означает «способный приспосабливаться». Комплекс «Редан-ПИРС» сам, без участия человека, оценивает изменение условий распространения радиоволн в зависимости от времени года и суток, солнечную активность, грозы и другие факторы, а затем изменяет параметры своей работы так, чтобы связь не нарушалась, велась быстро, без ошибок и искажений.

Сообщение, которое транслирует «Редан-ПИРС», сложно подавить, перехватить и расшифровать. При воздействии искусственных или естественных помех комплекс автоматически переходит на другую рабочую частоту, изменяет скорость передачи информации и другие параметры сигнала так, что становится невозможно вмешаться в его работу. Комплекс «Редан-ПИРС» используется в армии, гражданской авиации, на флоте, на железной дороге.

DSC05789 а.jpg