Поздравляем с Международным днем музеев!

Этот праздник отмечают во всем мире 18 мая, начиная с 1977 года. Именно тогда, во время проведения 11 генеральной конференции ICOM (International Council of Museums - Международный совет музеев), делегация от СССР предложила организовать Всемирный праздник. Это предложение внесла И. А. Антонова, директор Музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина. Инициатива была поддержана единогласно.

Резолюция была принята в том же 1977 году во время Общей Ассамблеи международного совета музеев (ICOM) в Москве.

Каждый год у Международного дня музеев определяется своя тема, посвященная вопросам музейной деятельности.

К этому важному культурному событию приурочено и проведение тематических акций, самая знаменитая из которых - «Ночь музеев», ставшая в последние годы очень популярной. Праздник проводится во многих городах мира, как правило, в ночь с субботы на воскресенье, ближайшую к 18 мая. Двери большинства музеев в эту ночь открыты до утра.

дм.jpg