Новости

Выставка «О звездах затаенная мечта»

В этом году исполняется 60 лет со дня первого полета человека в космос – 12 апреля 1961 г. советский космонавт Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» облетел земной шар. Этот день в нашей стране отмечается как День космонавтики.

В преддверии этой юбилейной даты в нашем музее открылась филателистическая выставка «О звёздах затаённая мечта». В этом году мы впервые показываем на выставке иностранные почтовые марки из 59 государств, которые сами не ведут космические исследования.Их задача – рассказывать жителям этих стран о достижениях ведущих космических держав СССР и США в области изучения и освоения космического пространства.

Марки из коллекции ЦМС имени А. С. Попова показывают все важнейшие этапы исследований космического пространства: запуск первого спутника, полеты животных и людей, высадка на Луну, исследования планет Солнечной системы, полет космических кораблей многоразового использования, международные программы космических полетов. На почтовых блоках соседствуют советские и американские космонавты, без политических предпочтений. Успехи в космосе расцениваются как достижения всего человечества, и люди из разных стран могут ощутить себя причастными к покорению космоса.

Один из самых популярных сюжетов — полет первого космонавта Юрия Гагарина. Множество марок посвящены исследованиям Луны и высадке американских астронавтов на Луну. Благодаря программе «Интеркосмос» страны, дружественные СССР, получили возможность участвовать в космических полетах. Они выпускали марки с портретами своих граждан, побывавших на международной космической станции «Мир».

На выставке можно увидеть яркие африканские марки, голографические марки, марки, покрытые золотой фольгой с тиснением. Надпечатки на марках позволяли оперативно отражать новейшие события в освоении космоса. За каждой надпечаткой целое историческое событие: первый полет человека в космос, первая высадка человека на Луну или благополучное возвращение астронавтов после взрыва на космическом корабле.

Красочные и необычные почтовые марки со всего мира отражают мечты людей о полетах в космос и гордость за достижения человечества в освоении космического пространства.

Выставка создана при поддержке ФГУП «Космическая связь».

Выставка продлится с 9 апреля по 2 мая 2021 г.
Стоимость входного билета в музей — 300 рублей. Действуют льготы. 
 
1.jpg  2.jpg

3.jpg  4.jpg

5.jpg  6.JPG

ГКП 50355 а.jpg  ГКП 50375 а.jpg     

Вернуться к списку