Выставка «Святой покровитель Санкт-Петербурга»

21 мая в преддверии Дня города в нашем музее открылась выставка «Святой покровитель Санкт-Петербурга», посвященная 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

В этом году наша страна широко отмечает 800лет со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского, в Санкт-Петербурге проводятся разнообразные выставки и мероприятия, посвященные этойдате. Нашмузейне остался в стороне и подготовил выставку, на которой представил редко экспонируемые материалы из своих фондов. Посетители увидят почтовые марки, конверты и открытки, которые демонстрируют образ князя в изобразительном искусстве: живописи, мозаике, скульптуре, а также открытки с изображением православных храмов России, освященных в честь Александра Невского.

В коллекции знаков почтовой оплаты нашего музея хранятся уникальные рисунки и подготовительные материалы для издания почтовых марок, посвященных Александру Невскому. На выставке можно будет увидеть эти раритеты, а также почтовые марки, изданные во время Великой Отечественной Войны. Это марки с изображением ордена Александра Невского, который был упразднён в 1917 г. вместе с другими орденами Российской империи, а в 1942 г. учреждён вновь. В те годы образ Александра Невского служил символом стойкости духа и напоминал о его военных победах.

На фотооткрытках, предоставленных на выставку коллекционером Н. В. Балаченковой, запечатленыдостопримечательности Санкт-Петербурга, связанные с именем легендарного князя: Александро-Невская лавра, мост Александра Невского, площадь Александра Невского. Множество открыток, в т. ч. изданных до 1917 г., посвящено Невскому проспекту, который строился как дорога к монастырю «Живоначальной Троицы и святого благоверного великого князя Александра Невского».

Выставка продлится до 14 июня 2021 г.

афиша а.jpg  IMG_20210520_151428 а.jpg

IMG_20210521_102707 а.jpg