«Ночь музеев – 2021»

Вечером 22 мая Центральный музей связи имени А.С. Попова принял участие во всемирной акции«Ночь музеев». Главной темой в Северной столице был «Звук», поэтому для посетителей нашего музея проводилась специальная интерактивная экскурсия«Звуковое письмо», посвященная истории звукового послания, записанного на рентгеновском снимке и отправленного из блокадного Ленинграда. В конце экскурсии по экспозиции посетители могли послушать работающие звуковоспроизводящие приборы прошлого века: патефон, проигрыватель грампластинок, бобинный и кассетный магнитофоны. Для всех желающих прошла лекция кандидата исторических наук Козлова Дмитрия Сергеевича об истории звукозаписи и уникальном явлении ленинградской культуры «Музыке на костях».

Лидия Григорьева провела мастер-класс «Рожденный из пространства звук», исполнила музыкальные композиции на терменвоксе, объяснила, как играть на этом бесконтактном инструменте, и желающие смогли сами поэкспериментировать со звуком.

Выражаем благодарность частным коллекционерам, предоставившим семейные реликвии для «Ночи музеев»:

Козлову Дмитрию Сергеевичу — за пластинки «Музыка на костях» 1950-х гг.;
Малаховскому Василию Дмитриевичу — за действующий самодельный бобинный магнитофон «Яуза»образца 1970-х гг.;
Дмитриевой Алине Андреевне — за пластинку«Фронтовое письмо» Б.С. Каца, записанное в 1943 г.;
Клейнеру Александру Романовичу — за действующий граммофон 1950-х гг.

Спасибо всем посетителям, выбравшим наш музей.

IMG_20210522_225334.jpg  IMG_20210524_103351.jpg

IMG_20210524_103402.jpg  je_lXlG8l_0.jpg