30 лет сотовой связи в России

LJHpVqg2DxU.jpg
   GqO0N4USg8E.jpg
   EXTXtDd0UGk.jpg

9 сентября 2021 года в Центральном музее связи имени А. С. Попова состоялось Торжественное заседание, посвященное 30-ему юбилею сотовой связи в России.

Организаторы мероприятия: Правительство Санкт-Петербурга, Центральный музей связи имени А.С. Попова.

В мероприятии приняли участие:

Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Ким Д.М.;
Вице-губернатор Санкт-Петербурга Казарин С.В.;
Председатель Комитета по информатизации и связи Смирнова Ю.Л.;
Ключевые операторы мобильной связи (Мегафон, МТС, Теле2, Ростелеком, Билайн);
И.о. директора Центрального музея связи имени А.С. Попова Аграновский И.В.
Ветераны мобильной связи Санкт-Петербурга.

В рамках мероприятия был организован Круглый стол на тему «Сотовая связь в России завтра. Бег с препятствиями в сотовое будущее». Вопросы к обсуждению:

Новые поколения связи означают увеличение нагрузки на инфраструктуру и рост количества оборудования в мегаполисе. Как эффективно решать эту задачу? Инфраструктурная консолидация игроков рынка. Нормативное регулирование строительства для размещения инфраструктуры. Инфраструктура и урбанистика.
Развитие сотовой связи и частоты. Как снова не «застрять» при смене поколений.
Просвещение граждан. Как остановить «борцов с вышками».

Кроме того, в Музее представлена обновленная экспозиция «Современная сотовая связь» от сотовых операторов России, с которой все участники Торжественного заседания ознакомятся в день мероприятия.