ХII научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии

zIkGQc0S0ZY.jpg
 NJFoRS7Mnw4.jpg
 zIkGQc0S0ZY.jpg  P6cqL0xPkBM.jpg
 bvp5De5HN-M.jpg  t9qCUV3_m3c.jpg
 YbASvF91jzw.jpg
 QXSM384hKek.jpg

8-9 октября 2021 года в федеральном государственном бюджетном учреждении «Центральный музей связи имени А.С. Попова» под эгидой Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской федерации, при поддержке АО «Почта России» и АО «Марка» прошёл ХII научно-практический семинар по истории почты, филателии и филокартии: «Сохранение культурного наследия и исторического единства России на знаках почтовой оплаты в музеях и частных коллекциях».

В работе семинара приняли участие руководители и специалисты ЦМС имени А.С. Попова; АО «Почта России», АО «Марка», Союза филателистов России, Союза филокартистов России, Национальной академии филателии; главный редактор журнала «Почтовая связь. Техника и технологии», а также коллекционеры обществ филателистов из Санкт-Петербурга, Москвы, Калуги, Перми, Ульяновска; специалисты института истории и института философии СПБГУ, Российского государственного гуманитарного университета (историко-архивный институт), Санкт-Петербургского клуба любителей истории открытки КЛИО, ФГБУК «Государственный Русский музей», СПБ ГБУК «Мемориальный музей «Разночинный Петербург», ГМЗ «Петергоф», историко-литературного музея «Вася Теркин» (Санкт-Петербург), а также коллекционеры, исследователи, художники, искусствоведы, музейные работники, преподаватели петербургских ВУЗов. К семинару выпущен сборник методических материалов XI НПС, изданный при финансовой поддержке АО «Почта России».

6-15 октября в музее работает совместная региональная выставка ЦМС имени А.С. Попова и Общества филателистов Санкт-Петербурга: «Петербургский вернисаж. Неделя почтовых коллекций - 2021», посвящённая международной неделе письма. На выставке были представлены уникальные тематические материалы из фондов ЦМС имени А.С. Попова, экспонаты международных выставок АО «Марка», тематические собрания частных коллекционеров из Санкт-Петербурга, Москвы, Ульяновска, Калуги, Перми.

К открытию ХII научно-практического семинара по истории почты, филателии и филокартии: «Сохранение культурного наследия и исторического единства России на знаках почтовой оплаты в музеях и частных коллекциях» был издан сборник методических материалов.
Участникам сборника методических материалов XII научно-практического семинара по истории почты, филателии и филокартии и участникам петербургского вернисажа "Почтовые коллекции - 2021" были вручены дипломы.