Открытие выставки «Эстафета для пакета: от почтовых станций до спутников»

17 ноября 2021 г. в нашем музее состоялось открытие выставки «Эстафета для пакета: от почтовых станций до спутников». Она рассказывает о том, как развивались способы передачи сообщений на дальние расстояния в нашей стране, что роднит между собой почтовые станции и спутники связи, какие способы защиты информации использовались в разное время. Сейчас, когда все мы зависим от стабильной работы сетей связи, эта тема необычайно актуальна. Создатели выставки провели необычные параллели между различными способами передачи информации, используя понятие «эстафета», который с давних лет применялся в почтовой связи.
Как связисты используют эстафетный принцип в наше время? Где вскрывали депеши дипломатов и письма Пушкина? Как в XIX веке телеграфисты обеспечивали передачу электрического сигнала на огромные расстояния? Что такое телеграфная тайна? Какими способами можно транслировать телепередачи на дальние расстояния? Можно ли подслушать разговор по мобильному телефону? Перехватывают ли хакеры и шпионы сигналы спутникового телевидения? Ответы на эти и многие другие вопросы можно получить, посетив нашу выставку.
Разделы выставки посвящены отдельным видам связи, которые применялись в нашей стране: почте, оптическому и электрическому телеграфу, телефонной и радиосвязи, телевидению и спутниковой связи. Повествование ведется параллельно по двум направлениям: как передавали письма, сообщения, телефонные звонки и радиосигналы на большие расстояния и как пытались защитить их от тех, кому они не были адресованы.
На выставке представлены телеграфные и телефонные аппараты, антенны и усилительная аппаратура, документы и фотографии из фондов музея.

Выставка создана при поддержке ФГУП «Космическая связь».

Выставка продлится с 17 ноября 2021 г. по 31 января 2022 г.
Стоимость входного билета в музей — 300 рублей. Действуют льготы.

002э.jpg
  W3FZ2vZWbSw.jpg