Выставка НТБ «Адмирал Вселенной. К 115-летию со дня рождения С. П. Королева»

Адмирал Вселенной

(к 115-летию со дня рождения С. П. Королева и Дню космонавтики)

15 апреля в Центральном музее связи имени А.С. Попова открылась выставка из фонда Научно-технической библиотеки Адмирал Вселенной», посвященная 115-летию со дня рождения С.П. Королева и Дню космонавтики.

Среди выдающихся ученых и конструкторов, посвятивших свою жизнь изучению Вселенной, особое место занимает Сергей Павлович Королев (1907–1966). Конструктор первых искусственных спутников Земли и космических кораблей, он проложил свой путь, открывший постоянную космическую навигацию. «С именем С. П. Королева навсегда будет связано одно из величайших завоеваний науки и техники всех времен — открытие эры освоения человечеством космического пространства…» — так сказал о нем академик М. В. Келдыш.

С. П. Королев внес огромный вклад в становление и развитие практической космонавтики, непосредственное воплощение идей К. Э. Циолковского в жизнь. Прекрасная инженерная интуиция, большая творческая смелость, научная прозорливость, организаторский талант помогли ему сплотить вокруг себя большие коллективы профессионалов для решения конкретных практических задач по начальному освоению космического пространства. Под руководством Королева был запущен первый искусственный спутник Земли, доставлен вымпел на Луну, осуществлены облет и фотографирование обратной стороны Луны, первый полет человека в космос и выход человека в космическое пространство.

Материалы, представленные на выставке из фонда Научно-технической библиотеки музея, рассказывают о росте и формировании выдающегося специалиста в области ракетно-космической техники. Изданные в разное время книги отражают не только этапы творческой деятельности ученого, но и передают взгляд современников на исторические события.

К примеру, А. С. Старостин в книге «Адмирал Вселенной. Королев» (1982) рассказывает о молодости Королева, о времени создания Группы изучения реактивного движения (ГИРД), которое определило направление всей жизни академика. При написании автор использовал документы из архива АН СССР по истории отечественной техники, личный фонд С.П. Королева, газеты 1920-х — 1930-х гг. Книга А.П. Романова «Конструктор космических кораблей» (1972, 1976) рассказывает о жизни и работе С. П. Королева, прослеживает путь космонавтики от запуска первых жидкостных ракет в 1930-х годах до космических программ 1970-х гг.

Автор книги «Записки ведущего конструктора (1982) Алексей Иванов — непосредственный участник работ над первыми космическими аппаратами и кораблями. Это издание — свидетельство очевидца, рассказывающего о коллективе, которому пришлось решать впервые множество наисложнейших проблем. Интерес представляет также книга «Академик С. П. Королев. Ученый. Инженер. Человек» (1986), в которой собраны воспоминания более ста человек, встречавшихся с Сергеем Павловичем в различные периоды его жизни, которые воссоздают яркий и многогранный образ ученого.

К столетию С. П. Королева был издан трехтомник «С. П. Королев. Отец» (2007), написанный его дочерью, в котором широко использованы архивные материалы, фотографии. Это издание особенно интересно раскрывает жизнь выдающегося человека, стоявшего у истоков покорения космоса.

Выставка продлится до 30 апреля 2022 года.

Scan0369.jpg  Scan0373.jpg
 Scan0394.jpg