Выставка «100 эпизодов из жизни ученого-практика», посвященная 100-летию М.И. Кривошеева

Кривошеев.jpg24 июня 2022 года в Центральном музее связи имени А.С. Попова состоялось открытие выставки «100 эпизодов из жизни ученого-практика», посвященной 100-летию ученого с мировым именем Марка Иосифовича Кривошеева (30.07.1922 – 16.10.2018) — организатора телевещания в СССР и специалиста, возглавившего международную стандартизацию в области цифрового телевидения.

Его стараниями мир получил цифровое вещание и высокую четкость изображения, телевидение стало интерактивным. Он с увлечением занимался любимым делом, достиг выдающихся результатов и получил признание в нашей стране и в мире. Выставка основана на воспоминаниях самого М.И. Кривошеева о своей жизни, в которой большие исторические события переплелись с суровыми личными испытаниями. Сто наиболее важных эпизодов из его биографии расскажут о выдающемся отечественном ученом и о его влиянии на развитие мирового телевидения. Посетители увидят документы и фотографии из семейного архива ученого, полученные им награды, а также личные вещи. Особо следует отметить вклад семьи Марка Иосифовича, передавшей в музей его документы, фотографии и личные вещи. Видеоматериалы и рукопись книги с воспоминаниями М.И.Кривошеева, подготовленные семьей ученого, легли в основу концепции выставки.

Выставка создана при поддержке ФГУП «Космическая связь».

Выставка продлится с 25 июня 2022 г. по 15 января 2023 г.

0_IMG_6640.JPG IMG_6641.JPG

IMG_0788.jpeg