Открытие юбилейной выставки "Начало большого пути"

15 сентября в Центральном музее связи открылась юбилейная выставка «Начало большого пути», приуроченная к нашему 150-летию!

Выставка посвящена истории музейных коллекций. Посетители смогут узнать, как в музей поступали отдельные экспонаты, создавались новые коллекции, пополнялись музейные фонды. На выставке представлены наиболее ценные первые экспонаты музейного собрания, в том числе первый в мире электромагнитный телеграфный аппарат, созданный российским ученым П.Л. Шиллингом.

На выставке можно узнать о том, как специалисты Телеграфного департамента собирали «вещи весьма драгоценные для истории телеграфного дела» и других отраслей связи, о преданности людей своей профессии и об их служении музейному делу.

Изначально музей назывался Телеграфным, а после поступления почтовых коллекций стал Почтово-Телеграфным. Основу его фондов составили экспонаты Политехнической выставки, организованной в 1872 году в Москве к двухсотлетию со дня рождения императора Петра I. В 2022 году, как и 150 лет назад, широко празднуется юбилей императора Петра I. Отдельный раздел выставки посвящен почтовым реформам Петра I и представляет экспонаты петровской эпохи из коллекций Центрального музея связи имени А. С. Попова.

Познакомиться с выставкой посетителям помогут игровые задания, а занимательные вопросы привлекут внимание к самым интересным экспонатам.
Выставка проводится при поддержке ФГУП "Космическая связь" и фонда "История Отечества"

Выставка продлится с 15 сентября по 13 октября 2022 года.

IMG_0872.JPG  Tbda.jpg  pz57Zxks.jpg
 uFv6.jpg  IMG_0904.JPG pe_Ha.jpg