Новости

О награждении Памятным знаком к 30-летию программы "Памятники науки и техники России"



  NEbDEdxg.jpg
 u0imGw.jpg




16 декабря 2022 года на Заседании XXX Экспертного совета Политехнического музея «Памятники науки и техники России» Центральному музею связи имени А.С. Попова был вручен Памятный знак к 30-летию программы «Памятники науки и техники России».

Об участии Центрального музея связи имени А.С.Попова в программе «Памятники науки и техники»

Научная программа «Памятники науки и техники» много лет реализуется Политехническим музеем — главным музеем истории науки и техники нашей страны. Цель программы — сохранение национального наследия в области науки, инженерного дела, промышленных технологий. Участие в программе принимают государственные и негосударственные научно-технические музеи, музеи высших учебных заведений, заводов и предприятий, краеведческие, мемориальные. Одной из главных задач программы является создание информационной базы о национальном культурном достоянии народов Российской Федерации в области истории техники для использования этого достояния в целях науки, образования и культурного досуга.
Понятие памятника науки и техники широко используется в научной литературе по истории техники. В «Положении об экспертизе Памятников науки и техники в музеях Российской Федерации» приводится следующее определение: «Памятник науки и техники – это материальный объект, связанный (прямо или косвенно) с прошедшими этапами науки и техники, требующий в соответствии со своей социальной или научной значимостью сохранения и использования в общей системе культуры».
В рамках программы проводится выявление музейных предметов и их ранжирование с использованием методики, разработанной Политехническим музеем, а также осуществляется профессиональная и общественная экспертиза.
Начало программе было положено в нач.1990-х гг. после того, как в 1988 году Политехническому музею был придан статус головного музея истории науки и техники СССР. Это правительственное решение существенно укрепило позиции музея в деле сохранения памятников науки и техники, отражающих различные этапы научно-технического прогресса. Политехнический музей стал координатором работы музеев технического профиля, независимо от их ведомственной подчиненности (в т.ч. Центрального музея связи имени А.С.Попова), в области поиска, хранения и изучения памятников науки и техники, экспертизы устаревшей техники на предмет ее исторической значимости.
Решение о присвоении музейным предметам статуса «Памятник науки и техники» принимает Экспертный совет, состоящий из авторитетных специалистов страны в области истории науки и техники, музейного дела. В состав Экспертного совета традиционно входит представитель Центрального музея связи имени А.С.Попова.

Заседания Экспертного совета проводятся в Политехническом музее один раз в год. На заседания, помимо экспертов, приглашаются представители музейной общественности. Экспертный совет, действующий на основании «Положения об экспертном совете по выявлению и ранжированию Памятников науки и техники» принимает к рассмотрению заявки музеев о присвоении их экспонатам соответствующего ранга «Памятника науки и техники». При отборе используются критерии, рекомендованные Политехническим музеем: датировка предметов, приоритетность и распространенность при создании, распространенность в музеях в настоящее время, этапность (данный показатель характеризует период развития той науки, к которой относится предмет), представительность (отражает такое свойство музейного предмета, как репрезентативность), мемориальность (показывает связь предмета с выдающимися личностями и событиями в сферах, связанных с историей науки и техники), сохранность.
Сведения о музейных предметах, по которым приняты решения о присвоении им статуса «Памятник науки и техники 1 ранга», заносятся в Базу данных «Памятники науки и техники» Политехнического музея; соответствующим музеям от лица Экспертного совета выдаются Сертификаты.
Введение памятников в научный оборот и их изучение осуществляется посредством публикации сведений о них в изданиях Политехнического музея, в том числе серийных – в альбомах «Памятники науки и техники в музеях России», сборниках «Проблемы культурного наследия в области инженерной деятельности», «История техники и музейное дело» и др.
Наиболее интересные материалы о Памятниках науки и техники, выявленных на заседаниях Экспертного совета, публикуются в сборнике «Памятники науки и техники в музеях России». Всего за время существования программы Политехнический музей издал 5 выпусков. Первый сборник, выпущенный в 1992 году включал сведения о 45 музейных предметах из различных областей техники, получивших Сертификат, в их числе – 8 музейных предметов Центрального музея связи имени А.С.Попова.
Представление именно этих предметов Экспертному совету положило начало участию Центрального музея связи имени А.С.Попова в программе «Памятники науки и техники». За период с 1992 по 2018 гг. Центральный музей связи имени А.С.Попова регулярно представлял в Экспертный совет на рассмотрение предметы из своих коллекций. Всего получено 88 Сертификатов.
В 2019 году вышел каталог "Памятники науки и техники в Центральном музее связи имени А.С. Попова", который можно посмотреть в Научно-технической библиотеке музея или приобрести в кассе музея.

DZbabIK.jpg
Вернуться к списку