18 января открывается выставка «Радио блокадного Ленинграда»

АФИША А1.jpg18 января в 16:00 в Центральном музее связи имени А.С. Попова открывается выставка, приуроченная к 80-летию прорыва блокады Ленинграда в годы Великой Отечественной войны «Радио блокадного Ленинграда».

Освобождение Ленинграда от блокады немецко-фашистских войск — одна из важнейших дат в истории нашего города. Мы расскажем посетителям, как в блокадном городе была организована работа радио, сыгравшего огромную роль в обеспечении выживания города и поддержании душевных сил горожан.

Выставка повествует о людях, благодаря героическим усилиям которых столь важные и необходимые ленинградцам слова доходили от микрофона до радиослушателя. О специалистах, благодаря которым распространялись сигналы оповещения и бился «пульс» города — сигналы метронома.

Архивные документы и приборы из коллекции Центрального музея связи расскажут о радиотехнике, с которой городская радиосвязь и радиовещание встретили войну. Вы узнаете, как в годы блокады как менялось расположение важных объектов, как строились новые радиопередатчики и приёмные станции взамен разрушенных.

Посетители увидят радиоприемники и громкоговорители военной поры, технические средства, которыми пользовались радиожурналисты для подготовки радиопередач и дикторы при выходе в эфир.

Выставка продлится до 31 января 2023 года. Приглашаем всех желающих посетить второй атриум нашего музея!