МУЗЕЙ

Центральный музей связи имени А.С. Попова, основанный в 1872 году, — один из старейших научно-технических музеев мира.

Уникальную коллекцию музея, посвященную истории развития средств связи, составляют экспонаты по истории почтовой, телеграфной и телефонной связи, радиосвязи и радиовещания, телевидения, мобильной, космической и спутниковой связи. В состав музейных фондов входит бесценная для всех филателистов мира Государственная коллекция знаков почтовой оплаты России. Среди музейных экспонатов можно увидеть, например, старинные подорожные грамоты, царские указы, первый радиоприемник А.С. Попова, первый гражданский спутник связи «Луч-15».

Дворец, в котором располагается музей, построен архитектором Джакомо Кваренги для канцлера Российской империи князя А.А. Безбородко. Это здание является замечательным памятником архитектуры XVIII века.

Просторные помещения здания Музея, его экспозиции и современное техническое оснащение создают возможность для проведения в нем корпоративных и международных конференций, семинаров, круглых столов, посвященных как музейной, так и другим специальным темам.