Правила проведения фото видео- кино- телесъемок

Любительская фото-видеосъемка (съемка без использования штатива, монопода, дополнительного освещения и открытия витрин) в экспозиции музея осуществляется без дополнительных предварительных согласований, при условии оплаты входного билета через кассу музея.

Статьей 36 закона «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» от 26.05.1996 N 54-ФЗ, за музеями закреплено право на публикацию предметов и коллекций, находящихся в их фондах. Музей может запрещать использование их изображений в коммерческих целях, а также выпуск сувенирной продукции с такими изображениями либо изображениями зданий самих музеев, а также объектами, находящимися на их территории.

Профессиональная фото-кино-телесъемка на территории музея возможна после рассмотрения заявки руководителя съемочной студии. Заявка подается в виде письма руководителя съемочной студии на имя директора музея, в котором излагается просьба на проведение съемок с указанием цели и обоснованием необходимости проведения съемок в музее. Заявки принимаются не позднее, чем за пять рабочих дней до предполагаемой даты съемок.

Музей оставляет за собой право отказа.

Проведение съемок игровых фильмов допускается в исключительных случаях и в тех помещениях, где нет музейных предметов.

В соответствии с п. 230 Инструкции по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР утвержденной приказом Минкультуры СССР от 17.07.1985 N 290, Фото-теле-киносъемка музейных предметов в плохом состоянии сохранности, размонтировка и раскантовка экспонатов, а также выдача музейных предметов для проведения фото-теле-киносъемок за пределы музея запрещены.

Проведение съемок зарубежными съемочными студиями возможно только с разрешения Агентства по культуре и кинематографии.

Профессиональная съемка на территории музея осуществляется на основании договора.

Обязательным условием проведения съемок является выполнение мер предосторожности, направленных на обеспечение сохранности музейных предметов, - температура воздуха от +17 до +19 градусов; относительная влажность от 50 до 65 %; расположение музейных предметов не ближе 4 метров от источников света и ламп накаливания; включение света не более, чем на 3-5 минут; недопустимо превышение температуры больше, чем на 2 градуса; защита от прямых солнечных лучей.

Основание: «Инструкция по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях СССР», утвержденная приказом Минкультуры СССР от 17.07.1985 N 290;

Федеральный закон от 26.05.1996 N 54-ФЗ «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации».

«Инструкция по проведению фото-теле-киносъемок на территории Федерального государственного учреждения «Центральный музей связи имени А.С. Попова».