«Выставка в НТБ «От рабы – к сознательной полноправной гражданке»

Женский образ в истории связи

«От рабы – к сознательной полноправной гражданке»

6 марта в Центральном музее связи открылась выставка из фонда Научно-технической библиотеки «Женский образ в истории связи», приуроченная к Международному женскому дню.

Праздник возник как День международной солидарности трудящихся женщин всего мира. Труд связисток имеет свою историю.

Впервые женщина - в виде опыта - была допущена работницей на телеграф в Финляндии в 1864 году на 3 года на должность телеграфистки. Причиной приема женщин послужили: недостаток мужчин- телеграфистов, которые не шли на эту должность из-за низкой оплаты труда, а также расширение телеграфной сети и увеличение числа рабочих мест. К 1865 году женщины-телеграфистки были не только в Финляндии, но и в ряде городов России. Опыт допущения женщин дал блестящие результаты: они с успехом изучили телеграфное дело, оказались исполнительными работниками, а главное – дешевой рабочей силой. В 1884 году, с объединением Почтового и Телеграфного департаментов, женщины были допущены к исполнению обязанностей по почтовой части. С 1901 года, с изданием штатов правительственных телефонных сетей, женщины были допущены к работе на телефоне. В 1904 году круг деятельности женщин законодательно был расширен, и появилась возможность занимать административные должности. До 1904 года женщины, почтово-телеграфные работники, не имели прав, а только обязанности. В дальнейшем женщины доказали свою состоятельность в отрасли и отстояли право на улучшение условий труда и повышение профессиональной подготовки. Исторический путь женщины в производстве связи значителен и важен для развития отрасли. Есть в истории и героические страницы участия военных радисток, телефонисток, почтовиков в освобождении нашей страны от фашистских захватчиков.

На выставке показан образ женщины-связистки в истории России в различных направлениях отрасли (почтальон, телеграфист, телефонист, радист) в представлении периодических и книжных изданий.

Выставка продлится до 31 марта 2023 года.

сканирование0004.jpg  сканирование0006.jpg
 сканирование0005.jpg   сканирование0008.jpg