Выставка из фондов НТБ «Центральная радиолаборатория»

10 ноября 2023 года в Центральном музее связи имени А.С. Попова открылась выставка из фонда Научно-технической библиотеки «Центральная радиолаборатория», приуроченная к 100-летию ее создания.
История Центральной радиолаборатории — это страничка многолетней истории России, строительства Советского государства. После создания Государственного электротехнического треста заводов слабого тока (март 1922 г.), объединившего разрозненные предприятия электротехнической промышленности, возникла необходимость иметь в составе Треста мощную научно-исследовательскую лабораторию. 11 ноября 1923 года Правление ГТЗСТ, по предложению В.П. Вологдина, выносит решение организовать радиоотдел с лабораторией во главе с А.Ф. Шориным. Место размещения было выбрано в помещениях бывшего «Русского общества беспроволочных телеграфов и телефонов» (РОБТиТ). Этой лаборатории присваивается наименование «Центральная радиолаборатория» (ЦРЛ).
Главной ее задачей являлась консолидация и привлечение в состав ЦРЛ ведущих радиоспециалистов из разных предприятий и разных городов страны: В.В. Вологдин, Н.Д. Папалекси, Р.В. Львович, Л.И. Мандельштам, Д.А. Рожанский, И.Г. Фрейман, Н.Н. Циклинский, А.Ф. Шорин и др. Вскоре была утверждена структура и штат ЦРЛ. К январю 1924 г. в ее составе действовало 8 лабораторий. В 1928 г. в ЦРЛ влился сильный коллектив специалистов (О.В. Лосев, А.А. Пистолькорс, С.И. Шапошников и др.), упраздненной Нижегородской радиолаборатории (НРЛ), во главе с ее директором М.А. Бонч-Бруевичем.
За короткое время Центральная радиолаборатория широко развертывает научно-исследовательскую деятельность, привлекает лучших специалистов. В результате ЦРЛ становится ведущей научно-исследовательской радиотехнической организацией страны довоенного периода. Научные исследования, как правило, завершались созданием опытных образцов, предназначенных для серийного производства, или выпуском уникальной аппаратуры. Ее разработки внедрялись на ряде заводов Ленинграда и других городов. Особенно тесными были научно-технические и производственные связи с заводами имени Коминтерна и имени Козицкого.
Первоначальной задачей создания ЦРЛ стала необходимость развертывания массового производства мощных радиопередатчиков и бытовых радиоприемников — радиофикации огромной территории нового государства. В дальнейшем, в соответствии с новыми задачами развития страны, появляются  и активно развиваются мощное радиостроение, гидроакустика, высокочастотная промышленная техника, телевидение и электронная оптика, радионавигация и радиолокация, электрорадиоматериалы и дефектоскопия.
Одной из лучших книг по истории Центральной радиолаборатории можно считать сборник коллектива авторов под редакцией И.В. Бренева «Центральная радиолаборатория в Ленинграде», представленный на выставке. Из истории ЦРЛ, описанной в книге Бренева, можно увидеть главное — с момента создания в 1923 году и до образования на ее основе Института радиопромышленности и акустики (ИРПА) в 1936 году Центральная радиолаборатория постоянно находилась в состоянии преобразований: слияний, разукрупнений, и дала начало целому ряду специализированных институтов. Некоторые из них продолжают свою деятельность и теперь (Российский институт мощного радиостроения и НИИ «Вектор»). Этот факт подтверждают и другие экспонируемые библиотечные материалы.
Также на выставке представлена литература о выдающихся радиотехниках, которые весьма успешно приступили к работе по восстановлению отечественной радиотехнической промышленности и внесли значительный вклад в ее дальнейшее развитие, а также о тех, кто начинал свою деятельность в лаборатории и стали впоследствии известными радиоспециалистами и учеными.
Выставка продлится до 17 декабря 2023 года. Расположена перед входом в экспозицию музея.