Презентация книги «Народный комиссариат связи. 1941-1945 гг.» в Центральном музее связи имени А.С.Попова

В Центральном музее связи имени А.С.Попова прошла презентация книги «Народный комиссариат связи. 1941-1945 гг.». Председатель авторского коллектива, заместитель директора по науке и технике Н.А.Борисова рассказала об истории создания книги. Издание «Народный комиссариат связи. 1941-1945 гг.» является одним из томов книжного цикла «Наркомы Великой Победы». Работу над проектом, возглавляемым Федеральным казначейством при участии Российского исторического общества, ведут федеральные органы власти — преемники народных комиссариатов, курирующие те же сферы отечественной экономики. За выпуск тома «Народный комиссариат связи. 1941-1945 гг.» отвечало Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций. В авторский коллектив, работавший над содержательной частью, вошли как специалисты отрасли, так и Владимир Сергеевич Хохлов — военный историк и биограф Наркома связи Ивана Терентьевича Пересыпкина. К написанию отдельных разделов книги были привлечены специалисты из Центрального музея связи имени А. С. Попова, Санкт-Петербурского университета телекоммуникаций имени М.А.Бонч-Бруевича, Московского технического университета связи и информатики, ФГУП «ГЦСС». Работу над томом «Народный комиссариат связи. 1941-1945 гг.» возглавил Центральный музей связи имени. Сотрудники музея исследовали архивные материалы, писали тексты, координировали работу других привлеченных авторов и подготовили для сдачи в издательство по всем отзывам очень качественный материал. Это позволило тому «Народный комиссариат связи СССР. 1941-1945» стать третьим из многотомной серии.

photo_2023-11-10_12-47-35.jpg