Торжественное заседание, посвященное 100-летию Центральной радиолаборатории и ее преемника — Института радиовещательного приема и акустики

14 ноября 2023 г. в Центральном музее связи имени А.С. Попова состоялось Торжественное заседание, посвященное 100-летию Центральной радиолаборатории (ЦРЛ) и ее преемника — Института радиовещательного приема и акустики (ИРПА). Мероприятие собрало около 40 ветеранов ИРПА и других предприятий, продолжавших деятельность в тех научных направлениях, которые брали свое начало в ЦРЛ. Также присутствовали представители Администрации Санкт-Петербурга и музейного сообщества города.

Открыл заседание Заместитель председателя Комитета по информатизации и связи г. Санкт-Петербурга В.А.Козлов. Он тепло поздравил всех собравшихся со знаменательной датой. С приветственным словом выступил директор ЦМС имени А. С. Попова С.А.Иванюк. Он особо отметил, что данное мероприятие, собрав как историков науки и техники, так и представителей отрасли связи, адресовано, прежде всего, именно ветеранам - тем, кто многие десятилетия обеспечивал научно-технический прогресс в нашей стране.

О ключевых событиях истории ЦРЛ рассказала Н.А.Борисова, заместитель директора по науке и технике ЦМС имени А. С. Попова. Она остановилась на тех непростых условиях, в которых создавалось передовое научно-техническое учреждение, о стоявших перед страной сложных вызовах, о трудных решениях, которые приходилось принимать руководству отрасли, буквально по крупицам собиравшим кадры, оборудование, технологии. Восстановление отрасли после Гражданской войны и фактически создание ее на новом уровне требовало неустанного внимания и всемерной поддержки государства. Мало кто из наших современников знает, что именно в ЦРЛ зародились: мощное радиостроение, гидроакустика, высокочастотная промышленная техника, телевидение и электронная оптика, радионавигация и радиолокация, дефектоскопия и разработка электрорадиоматериалов. Отделившись от ЦРЛ, некоторые из этих направлений стали основой создания самостоятельных институтов и лабораторий, другие влились в уже существующие организации.

Из родственных ЦРЛ организаций мероприятие посетили представители НИИ «Вектор», «Комбината мощного радиостроения им. Коминтерна» (ныне АО «Российский институт мощного радиостроения») и завода имени Козицкого. От НИИ «Вектор» выступил А.Ю.Тараканов. Предприятие смогло пережить непростые 1990-е гг. и с успехом движется вперед.

В рамках заседания состоялась презентация издания записок сотрудника ИРПА Виктории Давидовны Ирмес. Заведующая информационно-методическим отделом ЦМС имени А. С. Попова А.Ф.Колесник, отметила ценность опубликованного документа для историков науки и техники. Текст охватывает значительный временной период – с конца 1960-х до 1980-х гг., и раскрывает работу ИРПА в нескольких научных направлениях: разработка систем синхронного перевода речей на 15 языков, бытовой радиоприемной аппаратуры, космической радиоаппаратуры, вопросы перехода на новые технологии, на новые методы проектирования.

Представители музея поблагодарили В.М.Ирмес за многолетнее сотрудничество с музеем, в рамках которого в фонд музея были переданы не только ныне опубликованная рукопись, но и множество других документов: фотографий, биографических справок, публикаций научных трудов, авторефераты диссертаций. Присутствующие ветераны были также приглашены к сотрудничеству с музеем для сохранения памяти об истории научной мысли нашей страны.

Этот вопрос вызвал живой отклик у ветеранов отрасли. С репликами выступили: В.Д. Ирмес, В.А.Попов, А.М.Пасмуров, Л.М.Ивановская.

Также для гостей была проведена экскурсия по выставке «Время диктует...», специально подготовленная музеем к 100-летию Центральной радиолаборатории. Завершилось мероприятие общим фотографированием.