XII Научные чтения памяти А.С. Попова

ДВЕНАДЦАТЫЕ НАУЧНЫЕ ЧТЕНИЯ ПАМЯТИ А. С. ПОПОВА,

ПОСВЯЩЕННЫЕ ДНЮ РАДИО — ПРАЗДНИКУ РАБОТНИКОВ ВСЕХ ОТРАСЛЕЙ СВЯЗИ

10 сентября 2021 г. в Центральном музее связи прошли Двенадцатые научные чтения памяти А. С. Попова.

Тема научных чтений этого года: «От аналогового прошлого к цифровому будущему».

Участники чтений выступили докладами, которые посвящены новым исследованиям, связанным с историей науки и техники, деятельностью ученых и изобретателей, а также с обсуждением различных направлений работы технических музеев.

Доклад В. Д. Цукора (Музей истории телефона, Москва) был посвящен морскому телеграфу, созданному Б.С. Якоби. Это последнее детище знаменитого изобретателя телеграфных аппаратов сыграло важную роль в развитии парового флота. Н. Г. Панкрашкина (ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород) и В. Е. Хроматов (НИУ «МЭИ», Москва) раскрыли значение научного вклада О.В. Лосева в развитие современных оптических технологий.

Споры вокруг того, кто был автором идеи навигации при помощи спутников, не утихают до сих пор. О вкладе В. С. Шебшаевича в создание и развитие первых отечественных систем спутниковой навигации рассказала Н. А. Борисова (ЦМС имени А.С. Попова, Санкт-Петербург).

О том, как начиналась мобильная сотовая связь в России в начале 1990-х гг., поведал очевидец событий В.А. Досенко, сотрудник ПАО «Ростелеком».

Особый интерес вызвал доклад директора УФПС Челябинской области В. А. Образцова, который рассказал о внедрении цифровых технологий в почтовой связи на Южном Урале.

Новый подход в исследовании телевизионной аппаратуры продемонстрировал А. С. Рашин (ЦМС имени А.С. Попова, Санкт-Петербург), который раскрыл эволюцию оборудования цветного телевидения, опираясь на внедрение цифровых технологий.

Современным тенденциям в развитии научно-технических музеев были посвящены несколько докладов. Музею истории телефона (Москва), его прошлому и настоящему был посвящен доклад директора музея С. А. Козловой. М. А. Партала (Мемориальный музей А. С. Попова СПбГЭТУ «ЛЭТИ», Санкт-Петербург) рассказал о зарубежном и отечественном опыте работы музейных радиостанций в деле популяризации вклада ученых разных стран в развитие радиосвязи.

Т. С. Васильева (ЦМС имени А.С. Попова, Санкт-Петербург) эмоционально раскрыла непростой опыт сотрудничества музея с мультимедийной платформой «Артефакт», призванной популяризировать музейные коллекции при помощи технологий дополненной реальности, но пока еще не готовой к полноценному представлению технического наследия.

В заключение участники Двенадцатых научных чтений посетили временные выставки и обновленные разделы экспозиции, обсудили вопросы представления сложных технических приборов в музейной экспозиции.

Регистрация.jpg
Фрагмент зала 1.jpg