"Если быть, то быть первым" (к 90-летию Ю.А.Гагарина и А.А.Леонова)

В день космонавтики,12 апреля, мы вспоминаем великие достижения космической отрасли и тех, кто открыл нам дорогу в бескрайний космос.

Этот праздник неразрывно связан с двумя выдающимися космонавтами — Юрием Гагариным и Алексеем Леоновым.

В апреле 1961 года Юрий Алексеевич Гагарин стал первым человеком, отправившимся в космос на борту космического корабля "Восток". За 108 минут он совершил один оборот вокруг Земли, пролетев более 25 тысяч километров над ее поверхностью. Гагарин — настоящий герой и символ космической эпохи, ведь его полет стал не только техническим достижением, но и символом мира и прогресса. Юрий Гагарин открыл новую эпоху для всего человечества. Его легендарная фраза "Поехали!" стала символом смелости, решительности и веры в будущее.

Через два года после этого события, 18 марта 1965 года, Алексей Леонов стал первым человеком, вышедшим в открытый космос.Покинув космический корабль"Восход-2",он находился в открытом космосе 12 минут и 9 секунд. Леонов соприкоснулся с красотой космоса, с тем пространством, которое никогда не видели глаза человека ранее. Этот эпизод вошел в историю как один из самых значимых моментов в освоении космоса.

Оба космонавта прошли сложные испытания и рисковали своими жизнями во имя науки. Полеты Гагарина и Леонова заложили основу для развития космической отрасли и вдохновили тысячи молодых людей мечтать о полете в бескрайние просторы космоса. Они стали народными героями и иконами мирового масштаба.

Сегодня День Космонавтики является не только праздником технических достижений и научного прогресса, но и напоминанием о том, что человек способен сделать невозможное. Этот день посвящен Гагарину, Леонову и каждому, кто стремится к звездам и готов полностью отдаться научно-исследовательской работе во имя прогресса нашей цивилизации. Благодаря этим выдающимся личностям освоение космоса стало неотъемлемой частью нашей современности и наметило путь для будущих поколений.

На выставке представлены материалы из фонда Научно-технической библиотеки Центрального музея связи имени А.С. Попова, отражающие биографию, жизненный путь и достижения космонавтов. Читатели могут познакомиться с воспоминаниями современников, друзей и родных Гагарина и Леонова, благодаря таким произведениям, как "Память сердца" А. Гагариной, "Он был первым" В.И. Гагариной, "Первооткрыватели космических дорог"О.В. Набокова, "Жизнь — прекрасное мгновенье"А.Б. Дихтярь и др.

Выставка продлится до 6 мая 2024 года.